A OLT 4 Portas GEPON VSGP8230T é uma OLT GEPON baseada no padrão IEEE802.3ah Gigabit Epon. Ela suporta o máximo de 2 portas GEPON que podem conectar até 256 (4X64 por porta) assinantes.

Recursos de gerenciamento de rede Rich Layer 2:

A OLT VSGE8230T suporta recursos de gerenciamento de alta velocidade e de rica capacidade de camada 2, como IEEE 802.3 10Base-Tx Ethernet, IEEE 802.3u 100Base-Tx Ethernet, IEEE802.3z Gigabit Ethernet, IEEE802.3ad, controle de fluxo IEEE 802.3x, IEEE802.1Q VLAN, IEEE802.1P QOS, IEEE 802.1D Spanning Tree, IEEE802.1W Rapid Spanning Tree, IEEE802.3ah Gigabit EPON, IGMP Snooping V1, V2, V3, etc.

Manutenção uniforme de Rede e Gestão:

A OLT VSGE8230T Gepon suporta gerenciamento poderoso e recursos de manutenção amigáveis. Ela suporta SNMP, Telnet e NMS Management. Com o software de gerenciamento SNMP, como o Dude, o HP Openview instalado em um PC de gerenciamento, os administradores do sistema podem facilmente gerenciar e configurar esta OLT  facilmente e remotamente.

Tecnologia GEPON baseado no padrão IEEE802.3ah:

A OLT VSGE8230T vem com 2 slots GEPON SFP fixos e 2 interfaces de ligação ascendente Gigabit SFP / Tx combinadas.

  • Suporte IEEE802.3ah Gigabit Epon padrão
  • Suporta no máximo 2 transceptores Gepon SFP para downlinking, pode conectar até 256 pcs de ONUs de Assinante
  • Taxa de transmissão de 1.25Gbps
  • Comprimento de onda das portas Gepon SC: Uplink: 1310nm, Downlink: 1490nm
  • Potência média de transmissão óptica para a porta Gepon SC: + 2dbm a + 7dbm
  • Sensibilidade de recepção óptica do Gepon SC Port: -30dBm
  • Máxima taxa de Fibra Óptica: 1:64
  • Suporte padrão OAM e recursos de gerenciamento OAM
  • Suporte para Criptografia de  dados de ligação, uplink e downlinking
  • Permite e atualização de uma única ONU ou de múltiplas ONUs simultaneamente e remotamente pelo administrador do sistema
  • Permite a autenticação da ONU e pode reportar eventos ilegais de registro da ONU3e

Características do Hardware:

  • Totalmente compatível com o padrão IEEE802.3, IEEE802.3u, IEEE802.3z, IEEE802.3ah
  • Suporta 4 portas GEPON SC, a taxa de transmissão a 1.25Gbps
  • Suporte 4 * 10/100 / 1000Base-Tx e 4 Gigabit SFP Slots combo uplink interfaces
  • Chassi 1U com ventoinha  de resfriamento interna
  • Oferece a largura de banda do backplane de 32Gbps por segundo
  • Oferece a capacidade de comutação de 16 Gbps por segundo
  • Suporte a Detecção de Link Uni-Direcional (UDLD)
  • Permite o Hot Swap dos Transceptores SFP GEPON
  • Suporte a proteção de loopback rápido EAPS fast loopback protection e GEPON Optical Path protection
  • Tabela de endereços MAC: 16K
  • Tabela VLAN: 1-4094
  • Fonte de energia:
  • Fonte de alimentação CA: 110-240V AC, 50 / 60Hz
  • Consumo: 40W

Características do Software:

  • Suporte à VLAN IEEE802.1Q, Port Based VLAN
  • Suporte a IEEE802.1D Spanning Tree, IEEE802.1W Rapid Spanning Tree
  • Suporte a IEEE802.3ad Link Aggregation
  • Suporte a IEEE802.3X Half Duplex and Full Duplex Backpressure Flow Control
  • Suporte a IEEE802.1P QOS, COS, DifferSev, FIFO (First In First Out), DBA (Dynamic Bandwidth Assignment), SLA
  • Suporte a Access Control List (ACL) com base no fluxo
  • Suporte a Radius User Authentication IEEE802.1X
  • Controle de largura de banda
  • Suporte Multicast: IGMP V1, V2, IGMP Snooping, Multicast VLAN,
  • Suporte Cli, Telnet, SNMP V1, V2,V3, support RMON 1, 2, 3, 9, MIB
  • Suporte SSH V1, V2
  • Apoie atualização de firmware com TFTP e FTP
  • Suporte ao log do sistema local e remoto

Características do Hardware

Hardware Standards

IEEE802.3, IEEE802.3u, IEEE802.3z, IEEE802.3ah standard

GEPON Ports

4 GEPON SC ports

Uplink Ports

4 Port 10/100/1000Base-Tx combo with 4 Gigabit SFP Slots

Cooling System

1U Chassis with Cooling Fans equipped inside

1.25G Gepon Interfaces

Support 4 Gepon SFP interfaces

Backplane Bandwidth

32Gbps

Switching Capacity

16Gbps

UDLD

Support UDLD, Unit-Directional Link Detection

MAC Address Table

16K

VLAN Table

1-4094

Hot Swap

Support Hot Swap of GEPON SFP Transceiver

EAPS

Support EAPS fast loopback protection and GEPON Optical Path protection.

Power Supply

AC Power Supply: 110-240V AC, 50/60Hz
Power Consumption: 40W

Gepon Characters

  • Support IEEE802.3ah Gigabit Epon standard,
  • Support a max of 4 Gepon SC ports for downlinking, can connect up to 256 pcs of Subscriber ONUs
  • Support the transmission rate of 1.25Gbps
  • Wavelength of Gepon SC ports: Uplink: 1310nm, Downlink: 1490nm
  • Average Optical Transmitting Power for the Gepon SC Port: +2dbm to +7dbm
  • Optical reception sensibility of the Gepon SC Port: -30dBm
  • Max Optical Fiber Ratio: 1:64
  • Support CTC 2.1 China Telecom Gigabit Epon standard
  • Support Standard OAM and expandable OAM management features
  • Support Encryption for uplinking and downlinking data
  • Support upgrading a single ONU or to multiple ONUs simultaneously and remotely by the System administrator
  • Support ONU authentication, can report illegal ONU registering events

Características do Software

Support IEEE802.1Q VLAN, GVRP Generic VLAN Registration, Port Based VLAN, QinQ Vlan Stacking

Support IEEE802.1D Spanning Tree, IEEE802.1W Rapid Spanning Tree

Support IEEE802.3ad Link Aggregation,

Support IEEE802.3X Half Duplex and Full Duplex Backpressure Flow Control

Support IEEE802.1P QOS, COS, DifferSev, FIFO (First In First Out), 
DBA (Dynamic Bandwidth Assignment), SLA,  

Support Access Control List (ACL) based on flow

Support IEEE802.1X Radius User Authentication

Support Bandwidth Control

Support Multicast: IGMP V1, V2, V3, IGMP Snooping, Multicast VLAN,

Support Cli, Telnet, SNMP V1, V2, V3, support RMON 1, 2, 3, 9, MIB

Support SSH V1, V2

Support firmware upgrading with TFTP and FTP

Support local and remote system log